СаратовСегодня

 
13:20, 22 декабря 2016

Система обращения с ТКО к 2020 году охватит всю Саратовскую область

Создание системы обращения с ТКО на заседании правительства региона названо самым масштабным событием года экологии в регионе.

На заседании правительства Саратовской области рассматривался вопрос реализации плана мероприятий Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии на территории региона. С основным докладом на заседании правительства выступил министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, который охарактеризовал проект ЗАО «Управление отходами» по созданию экологически безопасной системы обращения с ТКО в качестве наиболее масштабного события 2017 года в части экологического оздоровления Саратовской области.

«На территории Саратовской области с 2013 года создается современная, экологически безопасная система обращения с отходами. В Саратовском Заволжье система создана. 18 марта 2015 года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс в Энгельсе. 14 декабря текущего года завершено строительство второго пускового комплекса в Балаково. Достраиваются мусороперегрузочные станции в городе Саратове мощностью 175 тысяч тонн в год. До 2020 года планируется создание подобной коммунальной инфраструктуры — системы переработки отходов в Правобережье области», — сказал министр

В качестве наиболее масштабного практического мероприятия по улучшению экологического состояния Саратовской области названо обеспечение стопроцентной загрузки мощностей Энгельсского и Балаковского мусороперерабатывающих комплексов и 18 мусороперегрузочных станций в районах Саратовской области. Это позволит предотвратить размещение в природной среде более 350 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, которые ранее без предварительной сортировки и обработки направлялись на захоронение на санкционированные и несанкционированные свалки.

С января 2013 года ЗАО «Управление отходами» реализует концессионное соглашение по созданию систем коммунальной инфраструктуры — системы переработки и утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области. Общая стоимость объектов, созданных компанией во исполнение данного концессионного соглашения, превысила 2,1 миллиарда рублей. В настоящее время ЗАО «Управление отходами» уже передало в собственность Саратовской области созданного имущества на сумму 1,443 миллиарда рублей. В первом квартале 2017 года компания передаст в собственность Саратовской области все объекты, создание которых предусмотрено концессионным соглашением.