СаратовСегодня

 
12:29, 20 декабря 2016

Суд отказал администрации по иску о сносе помещений на Ильинской площади

Арбитражный суд Саратовской области отказал администрации Саратова по иску о сносе объектов самовольного строительства на Ильинской площади, сообщает во вторник пресс-секретарь суда.

В иске было указано, что ИП Оганесян обязан снести за свой счет объекты самовольного строительства, которые расположены на земельном участке 382 квадратных метра, а также на прилегающей территории площадью 343,74 квадратных метра. В подтверждение требований истец ссылается на План исполнительной съемки земельных участков на территории Ильинской площади, составленный подразделением МУП «Городское БТИ» по землеустройству 1 октября 2013 года, согласно которому строение, расположенное на указанном земельном участке, частично находится за его границами, общая площадь, выходящая за границы кадастрового отвода участка, составляет 343,74 квадратных метра. Данное обстоятельство подтверждается актом осмотра земельного участка от 23 декабря 2015 года.

Из представленных в материалы дела трех выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который принадлежит предпринимателю на праве собственности, расположены нежилое помещение площадью 63,9 квадратных метра, нежилое здание площадью 212,2 квадратных метра и нежилое помещение площадью 46,3 квадратных метра, собственником которых также является также Оганесян.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о том, что доказательств о существовании объектов самовольного строительства, расположенных на указанном земельном участке истцом в материалы дела не представлены. Технические характеристики спорного объекта, его местоположение истцом так и не были уточнены. При таких обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований администрация муниципального образования «Город Саратов» суд отказал в полном объеме.