СаратовСегодня

 
12:25, 12 декабря 2016

Центр поддержки экспорта будет открыт в Саратовской области

Саратовская область должна на 100 процентов использовать экспортные возможности сельского хозяйства, заявил губернатор Валерий Радаев в ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти.

Как отметил глава региона, в области действуют предприятия, способные обеспечить существенный прирост экспортной составляющей. В числе таких производств был назван холдинг «Солнечные продукты» ГК «Букет».

Как отметил в ходе совещания первый зампред правительства области Александр Стрелюхин, по итогам года выросли экспортные поставки продукции овощеводства. В структуре поставок зерновых и зернобобовых культур первое место заняла пшеница, ее было собрано около 180 тысяч тонн, на втором месте нут — 50 тысяч тонн, далее следуют ячмень, сафлор, лен и рыжик.

Вместе с тем отмечен рост экспорта нефти и нефтепродуктов, фармацевтической продукции.

В целом, за девять месяцев 2016 года внешнеторговый оборот Саратовской области составил 1,1 миллиарда долларов США. Экспорт составил 795,7 миллиона долларов США, импорт равен 331,8 миллиона долларов США.

Среди субъектов ПФО по общему показателю экспорта и по показателю несырьевого экспорта область находится на седьмом месте. По импорту регион на шестом месте.

Торговыми партнерами Саратовской области за девять месяцев 2016 года выступали 96 стран. В числе крупнейших торговых партнеров при экспорте — Бразилия, Германия, Турция, при импорте — Китай, Германия, Индонезия, Италия, Малайзия.

Как отметил Александр Стрелюхин, на 2017 год обозначен ряд задач, направленных на стимулирование экспортной деятельности саратовских производителей. В настоящее время на площадке ТПП Саратовской области ведется работа по организации Центра поддержки экспорта. Продолжится работа по активизации торгового сотрудничества со странами СНГ, БРИКС, странами Восточной Азии и Ближнего Востока. В частности, планируется укрепить экспортные отношения с Ираном. Для этого в следующем году на территории области будет организовано торгово-экономическое представительство одной из провинций этого государства.