СаратовСегодня

 
10:25, 08 декабря 2016

Энергетики призывают горожан быть осторожными около теплотрасс и люков

Энергетики Саратовского филиала «Т Плюс» в городах своего присутствия начинают новый этап информационной кампании «Безопасность тепла» и «Осторожно, люк!»., сообщает в четверг пресс-служба компании.

В связи с понижением температуры наружного воздуха и повышением температуры теплоносителя в трубах энергетики призывают жителей Саратова, Энгельса и Балакова быть осторожными вблизи теплотрасс и тепловых камер. Акции «Безопасность тепла» и «Осторожно, люк!» ориентированы на информирование населения о правилах безопасного поведения рядом с объектами коммунальной инфраструктуры и, прежде всего, элементами теплосетевого комплекса: теплотрассами, тепловыми камерами, колодцами, компенсаторами.

Энергетики отмечают, что по всем правилам безопасности тепловые камеры должны быть закрыты. Тем не менее, полностью исключить влияние внешних факторов на безопасную эксплуатацию этих объектов невозможно. Крышки люков воруют, сдвигают или повреждают проезжающие автомобили, смещает снегоуборочная техника. Между кражей крышки люка и ее оперативной заменой на новую всегда существует небольшой период времени, в течение которого камера представляет собой опасность для окружающих. В разгар отопительного сезона, когда температура теплоносителя может превышать сто градусов, эта опасность особенно высока. Зимой даже воздух в камере прогревается до 60 градусов, что может привести к серьезным последствиям.

«Т Плюс» напоминает телефоны диспетчерских служб, в которые необходимо сообщать об открытых тепловых камерах или смещенных люках на них:  Территориальное управление по теплоснабжению в Саратове – 98-66-65, 23-15-96, 98-66-96; Территориальное  управление по теплоснабжению в Балакове – (8453) 62-58-22. Потребители Энгельса в экстренных ситуациях могут звонить в район тепловых сетей Энгельсской ТЭЦ-3 дежурному слесарю  по телефону (8453) 55-75-08 или начальнику смены станции (8453) 54-15-16.