СаратовСегодня

 
09:31, 05 декабря 2016

Сотрудники ДПС не обязаны сопровождать один автобус с детьми — ГИБДД

На трассе в Ханты-Мансийском автономном округе 4 декабря в ДТП с участием автобуса погибли 10 детей. Корреспондент ИА «Саратов24» узнал в ГИБДД Саратова о правилах перевозки несовершеннолетних в автобусах.

Как сообщили в ведомстве, три и более автобусов с детьми сопровождаются в обязательном порядке. А вот один-два автобуса не требуют обязательного сопровождения, решение принимает руководитель подразделения ГИБДД. Однако, для организации поездки детей существует ряд обязательных правил. В частности, каждая организация в обязательном порядке присылает в ГИБДД уведомление с указанием маршрута перевозки несовершеннолетних, данных о водителях, техническом состоянии автобусов. Сотрудники Госавтоинспекции осматривают транспортное средство и требуют копию лицензии на перевозку детей. Важно, что заявку в ГИБДД следует отправлять за 10 дней до поездки. Особые требования также предъявляются к стажу водителей, отсутствии у них административных правонарушений, касающихся нарушений ПДД.

Однако в ГИБДД обратили внимание, что часто организации присылают заявку в последний момент, поэтому получают отказы в сопровождении автобуса. После отказа, в случае невыполнения осмотра транспортного средства сотрудниками ГИБДД, перевозчик не имеет права осуществлять маршрут. Вся ответственность остается на нем.

Как правило в обязательном порядке в Саратовской области сопровождают автобусы, перевозящие детей в летние лагеря и на массовые мероприятия, например такие, как «Роза ветров». Даже если автобус один, но большой, начальник ГИБДД принимает решение о его обязательном сопровождении.