СаратовСегодня

 
15:28, 02 декабря 2016

Собственники домов борются за прямое начисление расчетов за ЖКУ

Жители дома на 5-м Нагорном проезде добились перехода на прямые расчеты за тепло, сообщает в пятницу пресс-служба Саратовского филиала ПАО «ЭнергосбыТ».

Собственники жилого фонда в Саратове стали все чаще занимать активную позицию в управлении многоквартирными домами, и первым делом взялись «наводить порядок» в расчетах за предоставленные коммунальные услуги. Так, жильцы дома № 8/12 на 5-м Нагорном проезд добились от своей управляющей компании перехода на прямые расчеты за тепло.

История перехода на расчет за тепловую энергию напрямую в ресурсоснабжающую компанию на деле оказалась непростой. Пока шел процесс судебного разбирательства за право управления домом между двумя управляющими организациями, Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» взял на себя функции по начислениям и расчету для жильцов дома через Городской расчетный центр. Однако, даже когда одна из УК подтвердила свое право и приступила к сбору средств за ЖКУ, жильцы дома снова обратилась в «ЭнергосбыТ Плюс» за консультацией по вопросу перехода на прямые платежи. Получив разъяснения о порядке перехода на данную схему платежей в соответствии с законодательством, собственники квартир провели собрание жильцов, на котором приняли соответствующее решение. Управляющая организация ООО «Коммунал-Сервис» не сразу выполнила требование жильцов, однако все же было вынуждено подчиниться и заключить необходимый для этого договор.   

Аналогичная ситуация складывается и по адресу улица Рахова, дом № 44/54. Небезызвестная управляющая компания ООО «Элос», которая использует в своей деятельности нестандартные схемы расчетов, недавно приняла дом в свое управление, и у собственников жилья возникли сложности в переходе на прямые расчеты. При чем, как рассказывали сами жильцы, до перехода в ООО «Элос» в доме несколько раз образовывалис одноименные ТСН «Рахова 44/54», которые благодаря инициативным  собственникам жилья судом признавались нелегитимными. Под вопросом у жильцов и протокол общего собрания, по которому дом перешел в управление к ООО «Элос». В настоящее время специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» оказывают консультативную помощь жильцам.
Также активную позицию занимают жители по улицы Мелиораторов дома № 11, которые неоднократно обращались за поддержкой к теплоэнергетикам по вопросам расчетов по теплоснабжению. Энергетики надеются, что попытки жильцов дома заставить ООО «Прогресс» перейти на прямые расчеты с поставщиками ресурсов в соответствии с протоколом общего собрания собственников найдут поддержку в администрации района и города и увенчаются успехом.

Саратовский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» обращает внимание, что с вопросами о прямых расчетах за тепловую энергию можно обратиться по телефонам в Саратове 8(8452) 98-68-00,98-69-05, г. в Энгельсе – 8(8453) 76-70-15,76-70-27 .