СаратовСегодня

 
14:25, 29 ноября 2016

Саратовцы смогут получать полис ОСАГО по электронной заявке с 1 января 2017г

С января 2017 года автостраховые компании будут предоставлять услуги по оформлению полиса ОСАГО в электронном виде, сообщает 29 ноября пресс-служба минэкономразвития Саратовской области.

По новым правилам, с 1 января следующего года для приобретения полиса ОСАГО можно будет обращаться на официальный сайт страховой компании. Для того, чтобы оформить электронный полис, необходимо будет зайти на сайт компании, выбрать необходимый раздел, зарегистрироваться или пройти авторизацию. После получения на сотовый телефон или e-mail кода доступа его необходимо ввести на сайте.

При этом в министерстве сообщают, что электронный полис не смогут получить те граждане, которые страхуются впервые, из-за отстутствия сведений в единой базе данных по ОСАГО.

«Компании, работающие на рынке автострахования, теперь будут обязаны продавать электронные полисы. Строго говоря, возможность приобретения электронных полисов у жителей есть с 2015-го года.  Однако это было, так скажем, «доброй волей» страховщиков. Теперь такой вид страхования вменен им в обязанность. С 1 января будущего года они будут обязаны обеспечить бесперебойную работу своих сайтов. Следить за порядком и исполнением закона будет Российский союз автостраховщиков. Это еще одна из мер, которая поможет стабилизировать работу рынка ОСАГО», — рассказала министр экономики Саратовской области Юлия Швакова.