СаратовСегодня

 
10:44, 29 ноября 2016

Чаще всего из словаря Даля саратовцы ищут в поисковиках слова «первесинка» и «чункас»

Яндекс опубликовал слова из словаря Владимира Даля, которые чаще всего вводят в поисковиках жители Саратовской области, сообщает 29 ноября пресс-служба компании.

Согласно составленной карте России, на которой Яндекс отметил характерные для каждого региона слова из «Толкового словаря живого великорусского языка» Даля, чаще всего в Саратовской области в поисковых запросах ищут слова «первесинка», «чункас», «вымолаживание», «львовик» и «нахомучивать». Однако Яндекс отмечает, что данные слова, приведенные Далем, в запросах означают совсем другое.

Например, по словарю слово «первесинка» означает что-либо первое, или новое и небывалое, а саратовцы используют его в значении названия села в Турковском районе области. Слово «чункас» по Далю означает мили в 5 верст, а в Саратовской области оно используется как фамилия.

Кроме этого, в запросах жителей региона Яндекс отыскал такие слова, как «питерка», «медуника», «ртища», «выселочный» и «пристанный», которые также встречаются в словаре Владимира Даля.