СаратовСегодня

 
14:31, 24 ноября 2016

Володин возглавил Парламентскую ассамблею ОДКБ

Председателем Парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) избран спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает РБК.

Володин сменил на этом посту экс-спикера Госдумы Сергея Нарышкина, который перешел на работу в Службу внешней разведки. Избрать Володина предложил председатель парламента Казахстана Нурлан Нигматулин, который заявил, что «все мы знаем Вячеслава Викторовича как энергичного человека».

«Он зарекомендовал себя как человек талантливый. При этом неоднократно демонстрировал, что может объединить коллег с различными мнениями», — заявил представитель Казахстана. Он выразил уверенность, что Володин «сможет придать новый импульс развитию парламентской ассамблеи в рамках нашей организации».

Нигматулина поддержали представители всех парламентов государств — членов ОДКБ. Зампред Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов заявил, что «нам не нужны великие потрясения. Нам нужна сильная организация».

Володин пообещал, «сделать все возможное, чтобы авторитет п​арламентской ассамблеи и доверие к ней росли». Выступая перед делегатами ассамблеи, он сказал, что развитие союзнических отношений между странами ОДКБ приобретает особое значение на фоне продолжающихся попыток добиться военного преимущества за счет наращивания военных группировок в непосредственной близости от зон ответственности ОДКБ.

Позже спикер Госдумы рассказал журналистам, что все парламентарии, с которыми он встретился в двустороннем формате, пригласили его с визитом в их государства: это представители Пакистана, Афганистана, которые приглашены для участия в ассамблее, Таджикистана, Армении и Белоруссии.