СаратовСегодня

 
12:59, 18 ноября 2016

Лишившимся на несколько дней тепла балаковцам произведут перерасчет — Т Плюс

Руководитель балаковского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Павлова на брифинге по итогам ликвидации ситуации с нарушением теплоснабжения 40 домов в Балакове рассказала о причинах ЧС, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

По ее словам, В ночь с 27 на 28 октября на тепловой магистрали диаметром 600 миллиметров от Балаковской ТЭЦ-4 произошло технологическое нарушение, из-за которого в течение нескольких часов в тепломагистрали был понижен гидравлический режим, из-за которого произошло завоздушивание системы теплопотребления многоквартирных части домов высокой этажности.

После того, как в диспетчерскую филиала начали поступать звонки от горожан, специалисты «Т Плюс» выехали на помощь работникам управляющих компаний, которые обслуживают эти дома.
Марина Павлова подчеркнула, что полного отключения от отопления домов из-за завоздушенности не было. Тепло не подавалось лишь в отдельные проблемные стояки.

«Для ускорения процесса нормализации теплоснабжения в проблемных домах 10 ноября была частично перезапущена система отопления, а специалисты ТУТС Балакова в круглосуточном режиме дренировали проблемные участи сетей, был переврезан насос в одном ЦТП, в ближайшее время будут переврезаны насосы еще в двух ЦТП», — сказал пресс-секретарь Саратовского филиала «Т Плюс»  в Балаково Вячеслав Некрасов .

В процессе ликвидации аварии работники «Т Плюс» обнаружили ряд нарушений, которые и привели к созданию ситуации — на теплосистеме ряда домов отсутствовали устройства для удаления воздуха, в 90 процентах домов в тепловых узлах не было приборов контроля за параметрами теплоносителя, в одном из домов система отопления была забита грязью, соединениями железа и щебенкой, что не давало ей нормально работать.

В настоящий момент все последствия авария устранены.

«Жителям Балакова, обратившимся с заявлениями о проведении перерасчета за отопление в связи с получением данной услуги ненадлежащего качества, перерасчет будет произведен. По имеющимся на сегодняшний момент заявлениям перерасчет будет отражен в платежных документах за ноябрь», — говорит Марина Павлова.

Она подчеркнула, что работа по нормализации ситуация велась и ведется в плотном взаимодействии с администрацией Балаковского МР.