СаратовСегодня

 
20:39, 16 ноября 2016

Ликвидация «Кристалла» может стать этапом развития хоккея — Минспорт

Министерство спорта туризма и молодежной политики Саратовской области официально прокомментировало сообщение о снятии «Кристалла» с чемпионата ВХЛ.

В комментарии говорится, что на встрече министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александра Абросимова с исполнительным директором Федерации хоккея России Дмитрием Курбатовым было достигнуто взаимопонимание о дальнейшем развитии хоккея в нашем регионе.

«В настоящий момент сложилась сложная финансовая ситуация с ХК «Кристалл». Клуб является самостоятельным юридическим лицом и вопрос о выборе уровня соревнований, в которых он примет участие, является исключительным правом руководства клуба. ХК «Кристалл» в игровом сезоне 2016-2017 заявился и выступает в чемпионате Высшей хоккейной лиги. В целях поддержки развития хоккейного клуба «Кристалл» правительством области в 2016 году помимо предоставления гранта из областного бюджета региональной общественной организации «Саратовская областная федерация хоккея» на основании договора безвозмездного пользования передан Ледовый дворец спорта «Кристалл», что позволило хоккейному клубу осуществлять предпринимательскую деятельность и сэкономить на расходах по аренде спортивных сооружений. Кроме того, благодаря проведенной работе с социально-ответственным бизнесом в 2016 году клубу оказана финансовая поддержка в сумме 10 миллионов рублей за счет внебюджетных источников», — рассказывается в тексте комментария.

Кроме того, там сказано, что в настоящий момент клубом работа по поиску спонсоров никакая не проведена и он существует лишь на средства, получаемые за счет использования Ледового дворца «Кристалл».

«Вместе с тем, на территории региона функционирует Государственное автономное учреждение дополнительного образования «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Кристалл». Основной задачей учреждения является подготовка спортивного резерва для сборных команд региона и страны, а также профессиональных клубов. С целью сохранения представительства региона в профессиональном хоккее на базе данного учреждения планируется создание команды, которая будет полностью состоять из воспитанников школы, что положительно скажется на развитии хоккея в регионе. Финансирование команды будет осуществляться за счет бюджетных источников. Данная команда примет участие в молодежном чемпионате под эгидой Федерации хоккея России в игровом сезоне 2017-2018 годов», — объясняет минспорта.

Как сообщается, 22 ноября, по возвращению «Кристалла» с выездных игр, запланировано заседание совета Саратовской областной федерации хоккея по вопросу дальнейшего существования клуба и его участия в чемпионате ВХЛ.