СаратовСегодня

 
13:08, 09 ноября 2016

Пресечен перевоз через границу веществ для оружия массового поражения

Саратовская таможня в 2016 году пресекла попытку перевоза из Казахстана в Россию химических веществ, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, сообщил заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности Денис Николаев на пресс-конференции.

Всего за девять месяцев таможенники области возбудили 10 уголовных дел, два из них за контрабанду наркотиков, четыре за уклонение от уплаты таможенных платежей. Кроме этого, было возбуждено 267 дел об административных правонарушениях, по которым штрафов и конфискаций наложено на сумму более 36 миллионов рублей.

Главный государственный инспектор отдела товарной номенклатуры происхождения товаров и торговых органов саратовской таможни Ольга Антонычева рассказала о выявлении контрафактных товаров на границе. По её словам в 2016 году было зафиксировано более 166 тысяч единиц контрафакта. 333 из них — это одежда и головные уборы, более 165 единиц — кондитерские товары.

Руководитель таможни Сергей Овсянников заострил внимание на пресечении попытки провезти в регион афганскую сливу под видом узбекской. Он сообщил, что по результатам московской экспертизы, дети до 12 лет получили бы необратимые последствия от дисбактериоза в случае употребления данных фруктов.