СаратовСегодня

 
20:10, 08 ноября 2016

Почти 70 млрд руб минздрав РФ получит для борьбы с младенческой смертностью

Правительство РФ выделит федеральному минздраву около 25 миллиардов рублей на реализацию национального проекта по материнству и детству. Такое решение было принято 25 октября на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Согласно опубликованным 8 ноября на официальном сайте кабинета министров паспортам приоритетных проектов, правительство планирует потратить на их реализацию более 85 миллиардов рублей за период с 2017 по 2015 год. Большая часть выделенных средств пойдет на улучшение качества медпомощи матерям и новорожденным. На 24,7 миллиарда рублей федеральных средств и 44,4 миллиарда из федерального фонда медстахования минздрав планирует снизить показатели младенческой смертности, а также запустить несколько перинатальных центров и два обучающих учреждения для медработников.

Почти 10 миллиардов рублей из бюджета и 340 миллионов из внебюджетных источников пойдут на нацпроект по развитию медицинской авиации в труднодоступных территориях. Более пяти миллиардов выделят на информатизацию здравоохранения и 0,3 миллиарда рублей минздрав получит на мониторинг рынка госзаказа и движения лекарств.