СаратовСегодня

 
16:39, 07 ноября 2016

Свыше 40% медицинских карт в регионе оформляется в электронном виде

Губернатор Валерий Радаев призвал медиков помогать пациентам лечебно-профилактических учреждений, информируя их о возможностях сервиса электронной записи к врачу, сообщает пресс-служба главы региона.

«Особенно это касается людей пожилого возраста, которые больше других нуждаются в помощи и поддержке», — подчеркнул глава региона.

Вопрос реализации плана мероприятий по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годы обсуждался в ходе совещания губернатора с руководителями органов исполнительной власти. Было отмечено, что Саратовская область демонстрирует хорошие показатели в выполнении «дорожной карты». Активно ведется работа по подключению медицинских организаций и их структурных подразделений к региональным информационным системам, обеспечению медорганизациям доступа к архивам медицинских изображений, оснащению станций скорой помощи системами ГЛОНАСС и многое другое.

Что касается электронной записи на прием к врачу, к настоящему времени этот сервис доступен в 107 медицинских организациях. Ежемесячно услугой пользуются более 60 тысяч пациентов.

Более 40 процентов всех медицинских карт пациентов оформляется в электронном виде и передается в единую федеральную интегрированную медкарту. Согласно «дорожной карте», к 2018 году данный показатель должен достигнуть 80 процентов.