СаратовСегодня

 
16:30, 03 ноября 2016

Министр экономики региона сравнила страховые компании с собакой из известной притчи

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова недовольна страховыми компаниями, которые призваны решать проблемы рынка ОСАГО, но не хотят этого делать, сообщает в четверг пресс-служба министерства.

На совещании, посвященному проблемам рынка обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, был рассмотрен вопрос присоединения региона к системе «Единый агент РСА». Она позволит увеличить предложение в сфере ОСАГО.
Швакова отметила, что министерством экономики и ТПП региона уже аккумулируются предложения страховщиков по изменениям в федеральные законы. Однако страховые компании, по ее словам, не желают решать проблемы рынка ОСАГО.

«Например, правоохранительным органам известно более чем о четырехстах судебных решениях, по которым «автоюристы» получили в качестве возмещения явно завышенные суммы. Но ни одной апелляции, ни одного заявления о пересмотре дела, ни одного протеста от страховщиков не поступило. Они ведут себя, как собака из известной притчи – «лежать на гвозде ей достаточно больно, чтобы скулить, но недостаточно, чтобы встать и перейти на другое место». Создается ощущение, что им проще выплатить в судах «бешеные» суммы, а потом устроить круговую поруку и возместить убытки за счет навязывания дополнительных услуг ни в чем не повинным обычным автовладельцам. Выходит, что судьба простых граждан небезразлична только губернатору, правительству и общественной палате», — заявила Швакова.

Итогами совещания стало то, что страховым компаниям было рекомендовано направлять данные о фактах мошенничества при взыскании страхового возмещения в прокуратуру, а также сообщить о фактах мошенничества и фальсификации, по которым нет процессуальных решений правоохранительных органов. Сделать это необходимо в течение ближайших трёх недель.