СаратовСегодня

 
13:33, 03 ноября 2016

Суд не стал снижать ООО «Саратов-Холод Плюс» штраф за плагиат упаковок с мороженым

Арбитражный суд Саратовской области отказал компании ООО «Саратов-Холод Плюс» в удовлетворении заявления о снижении административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства, передает в четверг пресс-служба данного судебного органа.

В ходе разбирательства, было установлено, что ООО «Саратов-Холод Плюс» использовало для своего мороженного измененный вариант упаковки, разработанный ОАО «Русский Холодъ». А именно, саратовская компания взяла в качестве товарного знака слово «МОНАРИКС», где  буквы «и» и «с» изображены более мелким шрифтом по сравнению с другими буквами («МОНАРиКс»), а заглавная буква «К» изображена в искаженном виде, напоминающем букву «X». В итоге покупатель читает слово «МОНАРХ» и ассоциирует его с названием мороженого, производимого известной в России компанией ОАО «Русский Холодъ».

Кроме этого, ранее палата по патентным спорам ФГУ ФИПС (Роспатент) прекратила правовую охрану товарного знака ООО «Саратов-Холод Плюс», имеющего название «МОНАРХИЯ», а изображенного на упаковке как «МОНАРХиЯ», признав его сходным до степени смешения с ранее зарегистрированным обозначением «МОНАРХ».

Взяв во внимание эти и другие материалы, арбитражный суд Саратовской области отказал  ООО «Саратов-Холод Плюс» в удовлетворении заявления, постановив, что компании было назначено справедливое наказание — штраф в размере 250 тысяч рублей.