СаратовСегодня

 
15:13, 31 октября 2016

Почти 1,5 тыс нарушений в сфере госзакупок было выявлено с начала года

Прокуратура Саратовской области за девять месяцев 2016 года выявила 1,433 тысячи нарушений в сфере государственных закупок сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведения проверок органами прокуратуры области выявлено 1,433 тысячи нарушения закона, принесено 265 протестов, внесено 494 представления, дисциплинарные взыскания наложены на 410 должностных лиц, привлечено к административной ответственности 159 лиц.

Прокуратурой Татищевского района в аукционной документации в школе села Идолга и прокуратурой Волжского района Саратова в Саратовской детской инфекционной больнице выявлены факты утверждения аукционной документации с нарушениями требований законодательства.

Имели место нарушения при рассмотрении заявок участников закупок. По постановлениям прокуратуры Фрунзенского района три члена закупочной комиссии администрации района привлечены к административной ответственности.

Прокуратурой Екатериновского района выявлены случаи изменения условий муниципального контракта, не предусмотренные действующим законодательством, что послужило основанием для возбуждении в отношении должностного лица заказчика дела об административном правонарушении.

В отдельных случаях заказчики несвоевременно размещали в интернете информацию. Так, Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены нарушил срок размещения отчёта об объёме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2015 год, в связи с чем прокуратурой Заводского района Саратова в учреждение внесено представление, которое находится на рассмотрении.