СаратовСегодня

 
19:16, 28 октября 2016

Свыше 230 ДТП с участием детей произошло в регионе с начала года

Прокуратура проанализировала сведения об участии в дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ведомства.

Результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что нарушения требований законодательства в этой сфере допускаются повсеместно, в том числе, в деятельности органов местного самоуправления и исполнительной власти.

За девять месяцев на территории области произошло 235 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, в которых 14 детей погибли, а 249 получили ранения различной степени тяжести. 52 процента от общего количества происшествий с участием несовершеннолетних произошли с участием детей-пассажиров, 41 процент — детей-пешеходов, пять процентов — детей-велосипедистов и три процента — детей севших за руль механических транспортных средств.

В период профилактической акции «Внимание, дети!» сотрудниками ГИБДД области выявлено 329 нарушений правил перевозки детей водителями автотранспортных средств и два факта нарушения этих правил водителями автобусов.

Прокуратурами Саратова, Ровенского, Аткарского, Татищевского и Балашовского районов вблизи образовательных учреждения выявлены отсутствие дорожной разметки, пешеходных направляющих ограждений, дорожных знаков «Дети», «Ограничение максимальной скорости», «Зона действия», дублирующих знаков.

В Балашовском районе у образовательных учреждений отсутствуют необходимые дорожные знаки, дорожные разметки, искусственные неровности, в связи с чем, прокуратурой города направлено в суд два исковых заявления с требованием привести пришкольную территорию в соответствие с законодательством. Судом иски прокурора были удовлетворены.

Всего же за истекший период по результатам проверок органами прокуратуры области выявлено 207 нарушений в данной сфере, в целях устранения нарушений внесено 76 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 56 должностных лиц, к административной ответственности — 63 лица, в суд направлено 25 исковых заявлений.