СаратовСегодня

 
11:48, 28 октября 2016

Суд обязал восстановить в кадастровой службе запись об ипотеке в пользу банка

Арбитражный суд Саратовской области обязал Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области восстановить запись об ипотеке в пользу ПАО АКБ «Инвестторгбанк», сообщает в пятницу пресс-секретарь суда.

Между ПАО АКБ «Инвестторгбанк» и ООО «Амтек» было заключено кредитное соглашение на 200 тысяч рублей, оформленное как ипотека на нежилое здание и землю под ним. Запись об ипотеке была сделана в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Далее ООО «Амтек» продал землю и здание ЗАО «Колона Стар» с сохранением ипотеки в пользу банка. Позже в МФЦ в Ленинском районе Саратова обременение по кредиту было снято с имущества по заявлению Полякова на основании нотариальной доверенности, работавшего в банке.

Судом установлено, что Центральным Банком РФ в отношении АКБ «Инвестиционный торговый банк» был принят приказ о возложении с 27 августа 2015 года на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев, сведения были размещены в интернете. Действие всех выданных Банком доверенностей, в том числе выданной на имя Полякова, прекратилось с 27 августа 2015 года в силу прямого указания закона, без необходимости дополнительного уведомления об этом каких-либо регистрирующих органов.

Суд признал решение о снятии обременения с имущества незаконным и обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области восстановить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационную запись об ипотеке в пользу АКБ «Инвестиционный торговый банк».