СаратовСегодня

 
19:14, 26 октября 2016

Более 20 тонн зараженного мяса не допущено на рынки области с начала года

Свыше 890 тысяч исследований пищевой продукции провели ветеринарные эксперты на рынках и более 7,6 тысячи экспертиз на сельскохозяйственных ярмарках с начала года, сообщает пресс-служба управления ветеринарии правительства Саратовской обалсти.

Специалистами выполнено 279 тысяч исследований мяса, 112 тысяч молочной и 32 тысячи рыбной продукции, 232 тысячи экспертиз овощей и фруктов, более 233 тысяч яиц, меда и других пищевых продуктов.

По результатам исследований не допущено в свободную реализацию 20,1 тонны мяса и субпродуктов, 7,6 тонны молока, 13,9 тонны растительной продукции, более 4,3 тысячи штук куриных яиц, 1,5 тонны рыбы, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарной безопасности.

В рамках контроля на ярмарках «выходного дня» в Саратове с 24 сентября текущего года ветеринарными специалистами выполнено 7,675 тысячи экспертиз всего ассортимента реализуемой продукции.

В соответствии с рекомендациями Россельхознадзора выполняется ветеринарный контроль безопасности готовой продукции на мясоперерабатывающих предприятиях области. При поставке пищевых товаров в крупные сетевые магазины ветеринарными специалистами проводится обязательная проверка ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продуктов.