СаратовСегодня

 
11:25, 20 октября 2016

Житель Саратовской области пытался скрыть от ветеринаров падеж свиней от АЧС

Егерь, остановивший для досмотра автомобиль «Нива», принадлежащий жителю Татищевского района Саратовской области, обнаружил в багажники туши пяти свиней, павших от африканской чумы свиней, сообщает пресс-служба регионального управления ветеринарии.

В среду, 19 октября, инспектором комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области при проведении ежедневного мониторинга охотничьих угодий пресечена попытка захоронения павших животных. В лесу был остановлен автомобиль «Нива», в багажнике которого при досмотре обнаружены туши пяти домашних свиней.

Водитель автомобиля, житель Татищевского района, намеревался закопать их в лесополосе в районе села Широкое.

Информация была оперативно направлена в управление ветеринарии правительства области.
Ветеринарные специалисты, прибывшие на место, отобрали пробы у павшего поголовья для исследования на африканскую чуму свиней. Диагноз лабораторно подтвердился. При проведении эпизоотического расследования установлено, что мужчина нарушил не только ветеринарно-санитарные правила уничтожения биологических отходов, но и содержал не зарегистрированное в ветеринарной службе поголовье свиней в личном подсобном хозяйстве. Сведения о падеже животных он также скрыл от ветеринарных специалистов.

Информация о нарушениях передана в правоохранительные органы.

В четверг, 20 октября, в администрации Татищевского района состоится совещание с участием представителей всех заинтересованных ведомств и структур — комитета охотничьего хозяйства области, службы ветеринарии, органов прокуратуры и полиции, а также охотпользователей района. Захоронение останков павших свиней в лесу могло послужить причиной новой вспышки заболевания АЧС среди диких кабанов. Вирус АЧС в дикой природе сложно локализовать и ликвидировать. Мужчина будет привлечен к ответственности в соответствии с законом.