СаратовСегодня

 
13:51, 19 октября 2016

Суд принял сторону райадминистрации в споре с ООО «Агророс»

Арбитражный суд Саратовской области поддержал решение администрации Балаковского муниципального района по расторжению договора аренды с ООО «Агророс», сообщает в среду пресс-секретарь суда.

В суд обратилось ООО «Агророс» с иском к администрации Балтайского муниципального района Саратовской области о признании недействительным одностороннего отказа администрации от исполнения договора аренды земельного участка. Суд постановил, что договор аренды на участок площадью 50 тысяч квадратных метров был заключен в 2010 году для строительства рыбонагульного пруда. В 2011 году был заключен договор купли-продажи земли. Организации был разрешен выкуп земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося под объектами недвижимости, принадлежащими обществу на праве собственности.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 24 декабря 2015 года указанный договор купли-продажи признан недействительным. Определением Верховного суда РФ от 22 апреля 2016 года ООО «Агророс» отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

В адрес ООО «Агророс» было направлено уведомление администрации от 23 декабря 2015 о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Судом в удовлетворении иска ООО «Агророс» отказано.