СаратовСегодня

 
17:46, 14 октября 2016

Свыше 740 тыс кв м жилья введено в эксплуатацию с начала года

Рост темпов ввода жилья в эксплуатацию в Саратовской области за девять месяцев текущего года составил 5,4 процента, сообщает пресс-служба регионального министерства строительства и ЖКХ.

Доля индивидуального жилищного строительства в объеме введенного жилья составила 47,8 процента.
В 2016 году организациями–застройщиками введено 72 многоквартирных жилых дома площадью 386,3 тысячи квадратных метров  или 134,7 процента к уровню прошлого года, а всего в Саратовской области введено в эксплуатацию 740 тысячи квадратных метров жилья. Из введенных многоквартирных жилых домов 55 жилых домов общей площадью 283,2 тысячи квадратных метров соответствуют параметрам жилья экономического класса.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрия Тепина, на строительном рынке произошла адаптация к новым условиям.

«Строительная отрасль чутко реагирует на изменение экономической ситуации. Мы видим, что произошла тенденция к увеличению ввода жилья экономического класса, выросло предложение малогабаритных квартир. Благодаря своевременной переориентации в изменившихся рыночных условиях удалось превысить прошлогодние показатели ввода жилья. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, губернатору Саратовской области Валерию Радаеву удалось привлечь из федерального центра дополнительные средства на реализацию программы переселения из аварийного жилья. Строители получили возможность в рамках государственного заказа возвести десятки тысяч квадратных метров жилья, что оказало позитивное влияние на ситуацию на рынке. По нашим прогнозам, до конца года положительная динамика ввода жилья будет сохранена», — подчеркнул Дмитрий Тепин.