СаратовСегодня

 
17:30, 13 октября 2016

Составы преступлений в сфере оборонзаказа выделят в отдельные статьи УК

Правительство России предложило ужесточить наказание для преступлений, совершенных в рамках государственного оборонного заказа, сообщают федеральные СМИ.

Законопроект предлагает ввести специальный состав преступления. В частности, речь идет о расходовании исполнителями ГОЗ средств, предназначенных для реализации заказа, на посторонние цели в особо крупном размере. Также предлагается установить повышенную уголовную ответственность за расходование бюджетных средств должностным лицом государственного заказчика ГОЗ на посторонние цели в крупном размере. Аналогичную ответственность предлагается ввести за совершение такого деяния группой лиц по предварительному сговору либо в особо крупном размере.

Второй законопроект предлагает установить административную ответственность за нецелевое использование бюджетных средств заказчиком или исполнителем ГОЗ на цели, не связанные с их выполнением, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния. За такое правонарушение предусматривается наказание в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет или штрафа. Для для должностных лиц он составит от 100 до 500 тысяч руб, для юридических лиц — от 10 до 25 процентов суммы полученных средств, использованных не по целевому назначению.