СаратовСегодня

 
13:08, 12 октября 2016

Показатель по легализации занятости должен быть выполнен — Стрелюхин

Вопросы неформальной занятости обсудили на совещании с первым заместителем председателя правительства Саратовской области Александром Стрелюхиным, сообщает пресс-служба регионального министерства занятости, труда и миграции.

В целом по области с начала года выявлено 27,2 тысячи фактов неоформленных трудовых отношений.

«С начала года легализованы трудовые отношения с 25,6 тысячи работников», — сообщила первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко.

За последний месяц в результате работы муниципальных комиссий количество легализованных работников в области увеличилось более чем на четыре тысячи. Наибольший прирост — по Саратову.

Александр Стрелюхин рекомендовал присутствующим на совещании представителям Балаковского, Балашовского, Вольского, Энгельского районов и Саратова активизировать работу муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости. Именно на эти районы приходится основная доля подобного рынка и, соответственно, контрольного показателя.

Присутствующие на совещании представители силовых ведомств подтвердили свою готовность к участию в проведении рейдовых и проверочных мероприятий с вынесением самых строгих санкций согласно действующему законодательству.

В свою очередь руководитель государственной инспекции труда в Саратовской области Алексей Санников напомнил, что штрафы за неоформление трудового договора с работником достигают 100 тысяч рублей на юридическое лицо, а при повторном выявлении правонарушения — 200 тысяч рублей.

В завершение совещания Стрелюхин подчеркнул, что основные цели проводимой работы в данном направлении — пополнение бюджетов всех уровней и обеспечение гарантий работающему населению.

«Годовой контрольный показатель по легализации неформальной занятости должен быть выполнен», — сказал он.