СаратовСегодня

 
09:57, 12 октября 2016

Работы по строительству новой пешеходной зоны продолжаются в Саратове

С инициативой продления пешеходной зоны в Саратове выступили летом этого года жители областного центра. Идею поддержал наш земляк Вячеслав Володин. Сегодня работы по благоустройству и обретению нового облика улицы Волжская, которая станет частью новой пешеходной зоны, идут полным ходом.

Новая пешеходная зона в Саратове должна стать одной из самых длинных в Европе. Улица Волжская, где сегодня проводятся строительные работы, по плану, станет связующим звеном между проспектом Кирова – одной из первых пешеходных улиц в нашей стране – и набережной Космонавтов. В настоящее время уже заасфальтирована велодорожка (напомним, с инициативой ее обустройства выступили представители общественности в ходе одного из рейдов), производится укладка тротуарной плитки. Параллельно идет приведение в порядок фасадов зданий, которые находятся на Волжской.

«Все рестораны, кафе и магазины, расположенные на будущей пешеходной улице, получили на руки проекты входных групп, которые им предлагается сделать. Что касается самих фасадов, то комитетом по архитектуре выполнен проект по реконструкции всей улицы», — говорит главный архитектор Саратова Виталий Желанов, добавляя, что в настоящее время активно ведется разработка арт-объектов, которые будут размещены на новой пешеходной зоне. Одним из них может стать ретро-трамвай.

Строители уверяют, что сильного отклонения от графика выполнения работ нет, несмотря на коррективы, которые вносит погода. За ходом строительства на новой пешеходной улице можно следить в режиме реального времени на сайте Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» saratov.er.ru.