СаратовСегодня

 
14:29, 10 октября 2016

Жители региона должны быть обеспечены саратовскими овощами и фруктами — Радаев

Саратовская область полностью обеспечивает себя основными видами плодоовощной продукции, сообщили губернатору региона Валерию Радаеву на совещании.

В Саратовской области в 2016 году соберут 370 тысяч тонн картофеля при годовой потребности населения 236,5 тысячи тонн. Объем розничного предложения формируется продукцией местного производства на 30 процентов и завозной продукцией на 70 процентов. Планируется произвести 82,5 тысячи тонн бахчевой продукции при потребности в 49,8 тысячи тонн. Капусты планируется собрать 84,4 тысячи тонн, и 101,4 тысячи тонн лука. Морковью и свеклой регион обеспечивает себя на 92 процента, а фруктами на 37 процентов.

На совещании отметили, что значительный объем овощей и фруктов производится в личных подсобных хозяйствах и имеет слабый выход на рынок, особенно в сетевые магазины.

Валерий Радаев поручил областному Минэконому совместно с министерством сельского хозяйства обеспечить максимум местной продукции, представленной на сезонных ярмарках, которые проходят в настоящее время. Глава региона также дал поручение проводить еженедельный мониторинг цен, в том числе отпускных, на картофель и плодоовощную продукцию.

«Жители региона должны по максимуму быть обеспечены овощами, картофелем и фруктами от саратовских сельхозтоваропроизводителей. Это должна быть качественная продукция по доступным ценам», — сказал Валерий Радаев.