СаратовСегодня

 
17:55, 10 октября 2016

Декан одного из вузов Энгельса признана виновной в мошенничестве

Руководительница факультета заочного образования одного из вузов Энгельса Саратовской области за миллион рублей обещала студентке посодействовать в поступлении в аспирантуру и помочь с написанием диссертации, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием было установлено, что с 2013 по 2016 год Алиева, являясь и.о. декана заочного отделения, заведующей кафедрой административного и финансового права, пообещала бывшей выпускнице данного вуза оказать содействие со стороны должностных лиц при сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру, кандидатских экзаменов и кандидатской диссертации за один миллион рублей.

Фактически Алиева не могла оказать ей содействия в решении данных вопросов, поскольку в состав экзаменационных комиссий при сдаче вступительных и в последующем кандидатских экзаменов не входила, обучающим процессом не руководила, не могла повлиять на выполнение индивидуального учебного плана аспиранта, оказывать содействие в подготовке кандидатской диссертации путем ее написания самостоятельно также не собиралась.

В течение трех лет студентка института лично и через банк передала злоумышленнице не менее 320 тысяч рублей, но потом обратилась в правоохранительные органы.

Во время предварительного расследования Алиева вину признала в полном объеме. Кроме того, на стадии следствия причиненный ею ущерб возмещен в полном объеме.

Приговором суда Алиевой назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок полтора года, со штрафом в 80 тысяч рублей и испытательным сроком на три года.