СаратовСегодня

 
12:15, 04 октября 2016

В споре между владельцем частного дома и детсадом должны выиграть дети — Баталина

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Ольга Баталина посетила детский сад №24 Октябрьского района Саратова. Ранее к ней обратились родители с жалобами на стесненные условия пребывания детей в этом детском саду.

Детский сад расположен на улице Шевченко и окружен большим числом многоэтажных новостроек. Спрос родителей на то, чтобы устроить сюда ребенка, огромен из-за дефицита дошкольных учреждений в центре Саратова.

Детский сад размещается в двух прилегающих друг к другу зданиях, одно из которых находится в аварийном состоянии и законсервировано.  В ходе обсуждения  исполняющая обязанности заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Наталья Обрежа пояснила, что в 2017 году администрацией города запланировано разработать проектно-сметную документацию. Это позволит определить реальное состояние несущих конструкций здания и объем средств, необходимых для его ремонта. В 2018 году будет возможно начать работы по капитальному ремонту второго корпуса детского сада. После осуществления всего комплекса мероприятий появится дополнительная возможность расширения площадей детсада и, как следствие, увеличения числа мест для маленьких саратовцев.

Серьезной проблемой детского сада является находящийся прямо на его дворовой территории неогороженный частный жилой дом, не имеющий отдельного выхода на улицу. Собственник помещения и все приходящие к нему гости пересекают территорию дошкольного образовательного учреждения, что противоречит требованиям безопасности, применяющимся к подобным объектам. Представители городской и районной власти на протяжении многих лет проводят работу, изыскивая возможность переселения владельца дома.

По слова Натальи Обрежа, «взамен частного дома площадью 40 кв.м. администрация города предложила трехкомнатную квартиру 140 кв.м. с ремонтом, расположенную на 1 этаже нового дома в районе телецентра. Однако до настоящего времени соглашение с собственником строения достигнуто так и не было. Владелец жилого помещения настаивает на выкупе дома в муниципальную собственность по завышенной цене».

«Ситуация просто недопустима. В результате такого положения невозможно обеспечить полную безопасность воспитанников детсада. Собственник дома занимает неконструктивную позицию, пренебрегая интересами детей. Совместно с представителями городской власти, средств массовой информации, общественными активистами продолжим добиваться отселения. Если общий язык так и не будет найден, считаю должны быть последовать обращения в суд», - подчеркнула Ольга Баталина.