СаратовСегодня

 
08:55, 03 октября 2016

Отрасль сельского хозяйства должна стать более привлекательной для инвесторов — Панков

«Единая Россия» в новом созыве Госдумы будет реализовывать меры по поддержке аграриев, заложенные в предвыборной программе партии, и направленные, прежде всего, на повышение продовольственной безопасности страны. Об этом заявил депутат Госдумы Николай Панков, комментируя выступление министра сельского хозяйства России Александра Ткачева на семинаре-совещании «Современная экономическая и политическая повестка: лучшие региональные практики», организованном для депутатов нижней палаты парламента в корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье.

«Единая Россия» шла на выборы с программой, которую продвигали наши аграрии. Мы разрабатывали ее с представителями всех регионов, обсуждали на сельскохозяйственном форуме в Саратовской области. В этой Программе мы говорим об увеличении господдержки сельхозпроизводителей и предлагаем ряд мер для того, чтобы сделать отрасль более привлекательной для инвесторов», — сказал Панков.

Он отметил, что на семинаре министр сельского хозяйства говорил о необходимости увеличения производства сельскохозяйственной продукции по тем основным направлениям, где есть отставание.

«Я могу назвать эти отрасли: это овощи, фрукты, оснащение техникой сельскохозяйственных предприятий. Вовремя принятые меры по поддержке данных отраслей позволят увеличить продовольственную безопасность страны», — пояснил парламентарий.

Панков также подчеркнул, что уже принятые меры по поддержке сельхозпроизводителей дают эффект. Так, в этом году урожай зерновых в России составит не менее 110 миллионов тонн.

«Мы думаем, что это позволит аграриям рассчитываться по долгам», — уверен депутат.

Парламентарий обратил внимание на то, что министр также затронул проблему высоких цен на минеральные удобрения.

«Надо разработать государственную программу помощи сельхозпроизводителям по закупке минеральных удобрений», — предложил Панков.

Еще одна важная тема, затронутая Ткачевым, — это продвижение российских товаров на международных рынках, добавил депутат.

«Необходимо создавать госпрограммы по продвижению российских сельхозтоваров на внешние рынки. При этом подобным продвижением должен заниматься не сам аграрий, а специально созданные международные отделы», — подчеркнул парламентарий.

«Фракция «Единая Россия» будет реализовывать предвыборную программу партии, и особое внимание будет уделено повышению продовольственной безопасности страны», — заверил Панков.