СаратовСегодня

 
18:53, 30 сентября 2016

Свыше 10,5 тыс гражданских исков направили прокуроры с начала года

Прокуратура Саратовской области проанализировала опыт участия прокуроров в гражданских процессах за три квартала текущего года, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, за истекший период для устранения и пресечения нарушений закона направлено в суды общей юрисдикции более 10,5 тысячи исков на общую сумму более 253 миллионов рублей, из общего количества исков 9,4 тысячи — это заявления в интересах социально-незащищенной категории граждан.

Большинство исков, более 5,9 тысячи, касались защиты трудовых прав, из которых 5,4 тысячи составили иски о взыскании задолженности по заработной плате.

Для устранения нарушений жилищного законодательства прокурорами предъявлено 288 исков. Активно проводилась работа по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних, в интересах которых направлено 1,4 тысячи исков, 544 раза заявлялись в судебном порядке требования об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Продолжена работа по предъявлению исков в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, таких дел было 353.

Прокурорами в текущем полугодии использовались также новеллы в исковой работе.

Так, прокурором района заявлялись требования о возмещении ущерба в размере более 53 тысяч рублей, причиненного в связи с ложным вызовом полиции. Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой установлено, что на пульт дежурной части полиции от гражданки поступило сообщение о совершении в отношении нее преступления. Для осуществления поисковых мероприятий был задействован 51 сотрудник полиции с использованием 18 служебных автомобилей, осуществляющих розыск заявительницы. В ходе проверки по данному сообщению заявленный факт не подтвердился, в связи с чем, с нее взыскан материальный ущерб.

Практически все заявления прокуроров, 10 тысяч, или 95,8 процента исков, судами удовлетворены.