СаратовСегодня

 
15:22, 30 сентября 2016

Машиниста автокрана будут судить за гибель работника от удара током

Машинист автокрана в рабочем поселке Лысые горы Саратовской области предстанет перед судом за гибель рабочего от удара электрическим током, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, 15 июня при перемещении металлических стоек на производственной территории машинист установил автомобильный кран в охранной зоне воздушной линии электропередачи, нарушив правила техники безопасности. При проведении работ 63-летний обвиняемый стрелой автомобильного крана оборвал линии электропередачи. При падении провода 52-летний рабочий получил поражение электрическим током, от которого скончался на месте происшествия.

В ходе расследования установлено, что эксплуатация автомобильного крана проводилась без регистрации в органах Ростехнадзора. Кроме того, экспертиза промышленной безопасности на предмет продления срока службы не была проведена, разрешение на пуск автомобильного крана в эксплуатацию отсутствовало. Проведение работ осуществлялось с применением автомобильного крана в непосредственной близости к высоковольтной линии электропередач без наряда допуска и без согласования с соответствующими органами.

Руководителям ООО внесены представления с указанием на необходимость привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, а также принять меры к недопущению впредь недостатков. Следствием собрана достаточная доказательственная база, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.