СаратовСегодня

 
13:53, 30 сентября 2016

Специалисты института «Стрелка» приедут в Саратов в октябре — Баталина

Депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина на экономическом форуме в Сочи рассказала почему важно развивать городское пространство и что в этом направлении меняется в Саратове.

«Для Саратовской области экономический форум в Сочи крайне важен и продуктивен. Одна из его площадок была посвящена развитию городских пространств. Она собрала представителей министерства строительства и ЖКХ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, ведущих российских, зарубежных архитекторов и конструкторские бюро. Все вместе мы обсуждали, какими должны быть города будущего — с тем, чтобы в них было уютно и комфортно жить, с тем, чтобы мы не запирали себя в квартирах, а могли выйти во двор, в сквер, на улицу, на набережную, и все это было бы продолжением единой городской общественной среды — доступной, понятной и близкой каждому, кто живет в городе», — сказала Ольга Баталина.

Депутат рассказала, что Саратов стал одним из «пилотных» регионов, в котором будет реализовываться проект Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и архитектурного бюро «Стрелка» — по формированию комплексного подхода к благоустройству.

«Модель, разработанная на площадке нашего города, в дальнейшем будет использоваться и в других городах. Буквально несколько дней назад был подписан контракт между АИЖК и «Стрелкой», который предполагает начало работ. В середине октября мы ждем архитекторов и специалистов «Стрелки» у нас, в Саратове, — для того, чтобы этот проект уже начал реальное воплощение. На площадке также отмечали, что Губернатор Саратовской области, городская власть Саратова идут на шаг впереди других российских регионов в вопросах развития городских пространств. Главное, есть взаимопонимание, и для жителей важны такие инициативы, которые стали продолжением проектов, начатых Вячеславом Викторовичем Володиным. Уверена, что в ближайшее время мы разработаем «дорожную карту» того, как этот проект будет реализовываться», — сказала Баталина.

Парламентарий также отметила, что в ходе форума было высказано предложение в 2017 году в Саратове провести форум по развитию городской среды и показать первые результаты работы «Стрелки».