СаратовСегодня

 
13:23, 30 сентября 2016

Радаев в Сочи рассказал о развитии в Саратове комфортной городской среды

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на панельной дискуссии «Развитие территорий: современные подходы к формированию жилой среды», сообщает пресс-служба главы региона.

Мероприятие провел генеральный директор АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Плутник. В нем также приняла участие депутат госдумы РФ от Саратовской области Ольга Баталина.

«Еще в советское время в Саратове была организована одна из первых в стране пешеходных зон — проспект Кирова. Сейчас в городе создается новая пешеходная зона с выходом на набережную протяженностью один километр 50 метров, она будет также оборудована велодорожками. В перспективе мы получим единое городское пространство для отдыха протяженностью восемь километров. Оно свяжет городской парк, существующие скверы, интересные объекты архитектуры, в том числе новые фонтаны», — рассказал Валерий Радаев.

Глава региона рассказал о создании других важных инфраструктурных объектов, в их числе — новая набережная, современный городской парк площадью 30 гектаров.

«Этот комплексный подход стал возможным благодаря сотрудничеству со специалистами и экспертами из московского института «Стрелка» и АИЖК», — подчеркнул глава региона.

В ходе панельной дискуссии была достигнута договорённость о том, что Саратов станет одной из площадок форума по созданию комфортного городского пространства. Губернатор отметил, что для региона проведение подобного мероприятия стало бы почетным и полезным в части использования предложенных передовых подходов к обустройству городской среды.