СаратовСегодня

 
10:03, 22 сентября 2016

Эксперты об установке детской площадки: Погода указала на все недостатки

Общественный совет жителей Фрунзенского района  совместно с экспертами СГТУ им. Гагарина Ю. А. проверил качество установки  детской площадки в сквере им. Янковского.

Напомним, в рамках проекта «Детские площадки» партии «Единая Россия», который  реализуется при поддержке Вячеслава Володина, в 2016 году в Саратове и области будет установлено в общей сложности 373 детские площадки. Из них 183 - в областном центре (во дворах и скверах), ещё 190 - в районах.

Особенность проекта в том, что современные детские игровые комплексы, в первую очередь, появятся там, где проживает много семей с детьми. Жители сами определяют места, где лучше установить площадки.  Именно для этого во всех районах области созданы специальные общественные советы.

«Мы не случайно выбрали этот сквер.  Здесь будет очень удобно вместе с детьми летом играть в тени деревьев. Раньше все мы гуляли с малышами в городском и детском  парках, теперь этих площадок  для всех желающих недостаточно. Мы очень рады, что  в местах семейного  отдыха устанавливают новые современные игровые комплексы.  Для нас очень важно, чтобы они были безопасными.  Это то, что в первую очередь интересует нас, матерей. Мы следим за тем, чтобы исключить травматизм. Поэтому очень внимательно относимся к вопросам качества установки  детских площадок», - рассказала председатель отделения «Союза женщин России» Фрунзенского района г. Саратова Ольга Дубова.

В совет, который контролирует установку площадок, входят представители различных общественных организаций, родители и эксперты, которые особенно тщательно  следят за всеми этапами работ.
По словам специалистов, дождливая погода помогает вскрыть некоторые недочеты. «Погода – как лакмусовая бумажка, указала на все недостатки. Здесь допущено нарушение в плане обеспечения ровности и водоотвода с поверхности игровой площадки. Согласно смете нарушена очередность выполнения работ. Например, сначала было необходимо провести монтаж элементов, а затем сделать основу для мягкого покрытия. Планируем позже сделать здесь вырубку и проверить качество асфальтобетона и щебня», - отметила заведующая кафедрой «Транспортное строительство» СГТУ им. Гагарина Ю. А. Наталия Кокодеева.

Общественный совет будет контролировать все этапы установки площадки в сквере Янковского. «Единая Россия» будет добиваться, чтобы все замечания жителей, общественного совета и экспертов были устранены.