СаратовСегодня

 
11:26, 22 сентября 2016

Победивший в конкурсе мужчина организовал фиктивный ремонт кровли домов

Житель Саратова выдал себя за руководителя строительной организации, победил в конкурсе на ремонт кровли и не выполнил его, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Приговором суда 49-летний мужчина по фамилии Захаренков признан виновным в том, что в 2013 году, выдав себя за руководителя строительной организации, выиграл конкурс от имени этой организации на проведение капитального ремонта кровли трех многоквартирных домов в поселке Красный Текстильщик.

Осенью того же года он организовал проведение ремонтных работ в значительно меньшем объеме, заявленных в сметной документации, представил заказчику фиктивные документы о выполнении работ в полном объеме и понесенных затратах. На основании этих документов заказчик произвел полную оплату по договору подряда в сумме 1,16 миллиона рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал и показал, что ремонтные работы, предусмотренные сметой, были технически невыполнимы, в связи с чем им без согласования с заказчиком были выполнены иные работы, не предусмотренные сметой, на большую сумму. Хищение денежных средств он отрицал. Однако суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Захаренков пытался оспорить приговор, но апелляционная коллегия по уголовным делам областного суда оставила решение суда первой инстанции в силе.