СаратовСегодня

 
12:58, 21 сентября 2016

Депутаты не поддержали решение об истреблении поголовья кабана в Саратовской области

Депутаты в рамках комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы рассмотрели предложение Общественного совета при минсельхозе региона по ужесточению требований регионального законодательства, касающихся численности популяции дикого кабана, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Общественный совет рекомендует в Саратовской области полностью ликвидировать кабана в дикой природе до 1 ноября 2016 года для прекращения распространения вируса АЧС в соседние регионы. Депутаты не согласились с данной рекомендаций и решили отклонить ее. Также члены комитета решили рекомендовать правительству региона продлить запрет на любительскую спортивную охоту на кабана до 1 марта 2017 года, временно отказаться от проведения биотехнических мероприятий в части кормления дикого кабана, а главам районным администрациям рекомендуют привлекать к ответственности лиц, виновных в появлении несанкционированных свалок вблизи охотничьих угодий.

Министр области — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов сообщил, что согласно заключению федерального центра охраны здоровья животных, кабан является жертвой вируса, а не распространителем.

«Следует ограничивать переход скота на сельхозугодья, нужны соответствующие дополнения в законодательство. Если мы не примем меры для усовершенствования законодательства, то мы примем решение обратиться в Общественную палату РФ и там рассмотреть данный вопрос», — сказал член Общественного совета при минсельхозе региона.

Однако члены комитета не поменяли своего мнения и решили, что полностью уничтожать поголовье кабана в регионе не стоит.