СаратовСегодня

 
17:41, 21 сентября 2016

Саратов находится в зоне риска по ВИЧ-инфекции

Саратовская область входит в число регионов РФ, которые находятся в зоне риска по ВИЧ-инфекции, пишут в среду федеральные СМИ.

Директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения РФ Тереза Касаева рассказала, что двадцать российских регионов находятся в зоне риска по ВИЧ-инфекции. При этом в 10 регионах в этом году проходит акция по бесплатному анонимному тестированию.

В число городов, где проходят акции по бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию, входят Иркутск, Кемерово, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Саратов, Казань, Нижний Новгород.

В России число диагностируемых ежегодно увеличивается на 0,9-1 миллиона человек. В этом году стоит задача приблизиться к 30 процентам охвата населения по тестированию на ВИЧ. Кроме того, необходимо охватить лечением до 60 процентов людей, стоящих на диспансерном учете, так как в настоящий момент охват составляет 37 процентов.

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, за восемь месяцев этого года было зафиксировано 783 случая ВИЧ-инфекции.