СаратовСегодня

 
13:50, 21 сентября 2016

Суд признал право собственности на магазин с закусочной за двумя ИП

Арбитражный суд Саратовской области признал право собственности на магазин с закусочной за двумя индивидуальными предпринимателями, сообщает в среду пресс-служба суда.

В суд обратились ИП Ктоян М.А. и ИП Ктоян А.А. с исковым заявлением к администрации Энгельсского района о признании за ними прав долевой собственности на нежилое здание магазина с закусочной.

Суд установил, что произведенная реконструкция здания с учетом пристройки, находится в границах принадлежащего им на праве собственности земельного участка, спорный объект соответствует признакам самовольной постройки. ИП предпринимали меры к легализации спорной постройки. Доказательств притязаний третьих лиц на спорный объект недвижимости, в материалах дела не имеется. Спорные объекты не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создают угрозы жизни  и здоровью граждан. Судебной экспертизой по делу установлено, что нежилое здание площадью 473,2 квадратных метра, соответствует строительным, градостроительным, противопожарным и иным нормам и правилам.

Решением суда, за индивидуальными предпринимателями Ктояном М.А. и Ктояном А.А. признано право собственности на 2/3 доли и 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание магазина с закусочной соответственно.