СаратовСегодня

 
09:51, 21 сентября 2016

Два полицейских получили по 3 года колонии за избиение задержанного мужчины

Обидевшийся на жителя Саратова сотрудник полиции вызвал коллег для задержания оппонента, а затем вмести с ними избил его в отделе полиции, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Как выяснилось во время следствия и суда, вечером 14 июля прошлого года старший полицейский Сергей Копылов поссорился с 46-летним жителем Заводского района Саратова. В ходе конфликта сотрудник полиции попытался ударить оппонента бутылкой по голове, однако был остановлен знакомым мужчины.

Обидевшись, Копылов вызвал наряд полиции, в который входил его коллега Алексей Чирков. Жителя Саратова задержали, доставили в отдел, где Копылов и Чирков начали его избивать руками и ногами а также деревянной палкой.

Мужчина с полученными телесными повреждениями обратился в медицинское учреждение. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, его здоровью причинен легкий вред. Было возбуждено уголовное дело.

На протяжении расследования злоумышленники оказывали противодействие органам следствия, высказывали версии о своей непричастности к совершенному преступлению, вводя следствие в заблуждение. Полицейские в категорической форме отрицали свою вину в инкриминируемом им деянии, за период следствия судом и следователями рассмотрено свыше 70 заявленных ими ходатайств. Кроме того, следователями выполнен значительный объем работы, в том числе проведено более 60 допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, назначено свыше 10 судебных экспертиз. Результатом расследования стали 12 томов уголовного дела.

Приговором суда каждому из злоумышленников назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов сроком на один год. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего к подсудимым на сумму два миллиона рублей.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел после вступления приговора в законную силу.