СаратовСегодня

 
15:30, 20 сентября 2016

Суд поддержал решение администрации об отказе сдачи земли в аренду АЗС

Арбитражный суд Саратовской области поддержал решение администрации Энгельсского муниципального района об отказе сдачи земли в аренду АЗС без проведения торгов, сообщает во вторник пресс-секретарь суда.

ПАО «Саратовнефтепродукт» обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным распоряжения комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от 30 декабря 2015 года об отказе в предоставлении ПАО в аренду земельного участка площадью 2,140 тысячи квадратных метров из земель населенных пунктов, государственная собственность на который не разграничена, расположенного в Энгельсе.

Как следует из материалов дела, ПАО «Саратовнефтепродукт» принадлежит на праве собственности АЗС № 222, расположенная на данном участке. Между ОАО «Саратовнефтепродукт» и Комитетом по управлению имуществом администрации ЭМР заключен договор аренды земельного участка сроком действия по 31 марта 2016.

Согласно нормам действующего законодательства, использование земель над магистральными подземными водоводами и канализационными коллекторами по назначению должно осуществляться землепользователями с соблюдением мер по обеспечению сохранности водоводов и коллекторов. Суд пришел к выводу, что обжалуемое заявителем распоряжение является полностью правомерным, и отказал в удовлетворении требований ПАО «Саратовнефтепродукт».