СаратовСегодня

 
21:09, 18 сентября 2016

Дмитрий Чернышевский назвал кампанию 2016 года самой честной за последние десятилетия

На площадке медиа-центра «Единой России» политолог Дмитрий Чернышевский высказал свое мнение относительно прошедшей избирательной кампании.

«У нас участки закрылись. В Заводском районе в 12 часов народ буквально потоком шел. Мы привыкли к тому, что на выборы ходят все меньше избирателей. В этом году удивился. Семьями шли, как в старые добрые времена. Двери на участке в 15 школе практически не закрывались. Думаю, что от 60 до 70% будет явка, может быть больше. В нашей области 1888 участков. По моим сведениям на конец дня голосования было около 20 заявлений о нарушениях. Большая часть из них поступили от КПРФ, написаны они под одну копирку. Есть серьезный случай в Аркадаке, там работают правоохранительные органы. По всем параметрам, которые фиксируются в общероссийском масштабе по нарушениям, Саратовская область в отличие от 2012 года находится далеко внизу списка. Даже по сведениям неправительственных организаций. Когда происходят, нарушения за этим должен быть мотив, причина, ради которого люди идут на фальсификацию. Объясните мне какая, должна быть причина у партии власти фальсифицировать выборы. Во главе списка стоит политик федерального уровня, у него огромный вес в России. Он известен тем, что в 2012 году подавил волнение на Болотной, исключительно политическим способом. Без давления и насилия. Теперь если в Саратовской области, на его Родине будут зафиксированы нарушения, которые поставят под удар его положение в столице…  Зачем ему такие вещи? Поэтому я, как политолог, не вижу причин прибегать к фальсификации. В Саратовской области цель единороссов провести выборы так, чтобы нельзя было оспорить этот результат. Только таким образом они могут защитить позиции своего лидера в Москве. Они достаточно убедительно провели кампанию и искренне борются с нарушениями».

Также Чернышевский отметил активность «Яблока» и «ЛДПР» и слабую кампанию других политических сил: «В такой ситуации Навальный очень интересно писал о том, что пытались вести борьбу с другими демократическими партиями. Но, штабы сразу украли все деньги, - я цитирую Навального. С точки зрения идеальная стратегия. Взять все деньги, а в ночь подсчета голосов начать громко кричать о фальсификациях – все неправильно подсчитали. По-другому я не могу себе объяснить такую беззубую кампанию. Хотя все шансы у оппозиции на руках были. Был момент, когда рейтинг «ЕР» был всего-то 30% в Саратовской области, потом приехал Вячеслав Володин… Пока я вижу, что выборы прошли успешно. Народ шел очень активно, даже весело. Можно сказать, что выборы были самыми честными за последние десятилетия, начиная с 2000-х годов».