СаратовСегодня

 
19:18, 15 сентября 2016

Полисы ОСАГО могут разделить на три вида в зависимости от страховой суммы

Министерство финансов России предложило разделить полисы ОСАГО на три вида в зависимости от страховой суммы, пишут федеральные СМИ.

Согласно финальному варианту поправок к закону об ОСАГО, полисы будут разделены на три вида: «эконом» — с лимитами в 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч рублей за урон здоровью, «стандартный» — по одному миллиону рублей по каждому из рисков, «премиальный набор» — два миллиона рублей. Сумму доплат за расширение полиса установит ЦБ.

Также в ОСАГО могут отказаться от коэффициента мощности. При этом предлагается ввести новый коэффициент нарушений правил дорожного движения. Страховщику предлагается на свое усмотрение применять также коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение.

В поправках предусмотрены надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса, и за умышленное содействие наступлению страхового случая.

Кроме того, часть поправок посвящена замене денежной выплаты ремонтом автомобиля. Потерпевшим будет предложен выбор сервиса по согласованию со страховщиком. Страховщик при этом несет ответственность за ремонт.