СаратовСегодня

 
10:41, 14 сентября 2016

«Управление пассажирских перевозок» без торгов передало в аренду транспорт

ГБУ «Управление пассажирских перевозок» в Саратовской области без проведения торгов передало в аренду транспорт, сообщает в среду пресс-служба УФАС России по региону.

Ранее УФАС по заявлению Счетной палаты рассмотрело дело в отношении «Управления пассажирских перевозок», министерства транспорта и дорожного хозяйства области и комитета по управлению имуществом.

Установлено, что «Управление пассажирских перевозок» без получения предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, без проведения торгов передало в аренду транспортные средства, закрепленное за ним на праве оперативного управления. Переданное движимое имущество входило в перечень особо ценного имущества, являющегося государственной собственностью Саратовской области.

УФАС выдало предписание о возврате государственного имущества. Предписание было исполнено. Также в бездействии министерства и комитета признано нарушение закона о защите конкуренции. Таким образом, бездействие минтранса и комитета в части неосуществления контроля за деятельностью организации привело к созданию преимущественных условий для автотранспортных предприятий. Суды двух инстанции подтвердили решение УФАС.