СаратовСегодня

 
10:08, 14 сентября 2016

Радаев: Развитие животноводства — одна из главных задач в сельском хозяйстве

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в Ровенском районе провел совещание по вопросам развития животноводства в регионе, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

«Развитие животноводства — сегодня одна из главных задач в сельском хозяйстве региона. Необходима выработка совместных решений по развитию животноводческого направления в АПК. В основе такой работы должны быть современные подходы, опыт передовых сельхозпредприятий и квалифицированные кадры. Речь идет о продовольственной безопасности нашего региона и, в целом, нашей страны. Мы должны основательно подойти к выполнению поставленной задачи», — подчеркнул Радаев.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала, что животноводство обеспечивает 40 процентов валового продукта в год. По итогам 2015 года регион обеспечил семь процентов валового продукта ПФО и 1/7 — в России. В настоящее время основным вопросом в региональном секторе остается самообеспеченность по мясу говядины и молоку. Большое внимание уделяется работе по совершенствованию генетического потенциала и кормовой базы, созданию новых племенных хозяйств, реализации инвестпроектов и развитию малых форм хозяйствования при государственной поддержке. В этом году на развитие отрасли животноводства направлено 306,4 миллиона рублей.

При этом ряд районов в регионе не выполнили целевые показатели в сельском хозяйстве. Губернатор назвал такие подходы недопустимыми и поручил зампреду Александру Соловьеву и руководителю профильного ведомства в течение 1,5 месяца изменить ситуацию.

«Все целевые показатели должны исполняться в обязательном порядке. Нужно вместе с главами хозяйств, руководителями районов разобраться в этой ситуации, а со следующего, 2017 года, установить персональную ответственность за неисполнение показателей», — заявил глава региона.

Руководитель Ровенского района Алексей Стрельников отметил, что в местных хозяйствах содержится около 15 тысяч поголовья животных. В районе работают девять крупных предприятий по выращиванию крупного рогатого скота. В перспективе район планирует увеличить поголовье и выйти на производство 14 тысяч тонн молока и четырех тысяч тонн мяса в год.

Также на совещании обсуждался вопрос кадрового обеспечения сельского хозяйства. Валерий Радаев подчеркнул, что подготовка специалистов должна вестись с целевыми подходами — в соответствии с потребностями АПК, с гарантией трудоустройства и достойной заработной платой.

«Спасибо за то, что вкладываете силы в развитие АПК. Благодаря вашим стараниям, область держит одну из самых доступных по стоимости продовольственных корзин. Что касается животноводства, здесь мы должны максимально смотреть вперед, видеть перспективу развития, находить решения во взаимодействии с минсельхозом, руководством районов, экспертами, сельхозтоваропроизводителями. У Саратовской области есть все возможности для развития этой отрасли. Нужно только видеть их и суметь раскрыть», — заключил Радаев.