СаратовСегодня

 
16:17, 12 сентября 2016

УФАС выявило создание картели для поддержания цен на торгах в Саратове

Антимонопольная служба по Саратовской области выявила нарушения закона о защите конкуренции в Саратове, сообщает в понедельник пресс-служба регионального ведомства.

В Саратовское УФАС поступила информация о признаках нарушения антимонопольного законодательства при проведении 17 закупок в форме электронных аукционов с 2013 года по 2014 год. В ходе рассмотрения дела антимонопольная служба установила, что ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области» — дилер ЗАО «Валетек Продимпэкс» по поставке сухих белковых смесей и витаминизированного киселя на территории Саратовской области, которые закупались в указанных семнадцати аукционах. ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и три индивидуальных предпринимателя — контрагенты ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области». Два индивидуальных предпринимателя и три из указанных компаний зарегистрированы по одному адресу.

При анализе аукционов было выявлено, что в каждой закупке подавали ценовые предложения два участника с минимальным отличием от начальной максимальной цены аукциона. Будучи допущенными  к аукционам, ответчики фактически не конкурировали между собой, чем обеспечивали поддержание цен на аукционах. Победителем всех семнадцати закупок стало ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», с которым были заключены контракты.

На аукционах закупались смеси для питания больных в учреждения здравоохранения региона, по итогам торгов, медицинские организации смогли сэкономить чуть более 113 тысяч рублей.

«Участие в картеле ООО «Центр медицинского обеспечения Саратовской области», ООО «Губернский Торговый Дом», ООО «Планета вкуса», ООО «Фортуна» и трех индивидуальных предпринимателей привело к взаимовыгодному для них результату, противоречащему при этом принципам разумности и обоснованности экономической деятельности», — прокомментировала нарушение руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова.