СаратовСегодня

 
14:02, 12 сентября 2016

Радаев поручил обеспечить баланс спроса и предложения на рынке труда

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти поручил заместителю председателя правительства области Ивану Кузьмину и профильному министерству обеспечить баланс спроса и предложения на рынке труда, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

На совещании Валерий Радаев отметил, что в Саратовской области ведется подготовка по тем специальностям, которые не обеспечивают полностью потребности рынка труда. 

«Ежегодно вузы выпускают 23 тысячи студентов. Но где эти специалисты? По-прежнему острым остается вопрос кадровой обеспеченности медицины. У нас сильнейшая высшая школа, которая гордится своими достижениями. Вузам нужно действовать согласно запросам времени. Управлять этими процессами должно министерство занятости», — сказал Валерий Радаев.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова рассказала, что в настоящее время  в регионе не хватает специалистов в сфере строительства, металлообрабатывающего и машиностроительного производства, пищевой и швейной промышленности. Также в области требуются медицинский персонал высокого и среднего уровня квалификации, персонал в области правовой и социальной работы. При этом переизбыток рабочей силы наблюдается среди специалистов в сфере бизнеса и администрации, служащих, занятых подготовкой документации, операторов стационарного оборудования.