СаратовСегодня

 
18:14, 06 сентября 2016

Сообщник бывшего помощника прокурора Энгельса получил более двух лет колонии

Суд приговорил Михаила Лопаткина, который обвинялся в мошенничестве, совершенном совместно с бывшим старшим помощником прокурора Энгельса Саратовской области, к двум годам и четырем месяцам колонии, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, 11 июня 48-летний Лопатин, действуя совместно с бывшим старшим помощником прокурора города Энгельс, совершил покушение на хищение денежных средств, принадлежащих подсудимому, в отношении которого в суде рассматривалось уголовное дело. Под предлогом содействия в решении вопроса о переквалификации судом действий подсудимого Лопатин и помощник прокурора получили 3,5 миллиона рублей. Преступные действия были пресечены на месте преступления.

В ходе следствия Лопатин вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, дал показания, изобличающие соучастника. Кроме того, он заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено. В связи с этим, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд.

Приговором суда Лопатину назначили наказание в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.