СаратовСегодня

 
16:12, 02 сентября 2016

Володину рассказали о планах по строительству взлетно-посадочной полосы в Краснокутском училище

Вячеслав Володин посетил Краснокутское летное училище гражданской авиации (филиал ФГБОУ ВПО Ульяновское высшее училище гражданской авиации), там он осмотрел учебную базу образовательного учреждения.

«Занятия с курсантами проводятся на базе учебной части в трех специально оборудованных лабораториях, десяти учебных кабинетах, 13-ти специализированных классах, компьютерном центре, двух спортзалах и на стадионе, - рассказал директор учреждения Александр Караман. Он обратился к Вячеславу Володину с просьбой оказать содействие в строительстве бетонной взлетно-посадочной полосы: «Ее наличие позволит училищу выполнять полеты круглый год независимо от погоды, а также даст возможность развития, в том числе, межрегионального авиационного сообщения. Обслуживание полосы позволит создать новые рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет района».

Вячеслав Володин поинтересовался у руководства летного училища техническими характеристиками объекта, и отметил, что возьмет строительство взлетно-посадочной полосы под личный контроль. Также Володин отметил, что намерен обсудить с руководством компании «Аэрофлот» возможность подписании соглашения с образовательным учреждением для дальнейшей организации обучения студентов в соответствии с современными требованиями. «Выпускники по завершении учебы сразу смогут приступить к работе на современной технике без получения дополнительного образования», - подчеркнул Володин.

В ходе визита Вячеслава Володина руководство образовательного учреждения рассказало о необходимости проведения спортивных соревнований среди училищ гражданской авиации, однако в данный момент в училище отсутствует полноценный физкультурно-оздоровительный комплекс, где кроме студентов могли бы заниматься и другие жители города. Володин подчеркнул, что проект строительства спорткомплекса в Красном Куте необходимо реализовать.

За время существования образовательного учреждения здесь было подготовлено более 27 тысяч пилотов и более 300 штурманов для гражданской авиации. Сегодня в училище обучаются по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов» 512 курсантов. В 2012-2013 годах введен в эксплуатацию и подготовлен летно-инструкторский и преподавательский состав для обучения на новых типах самолетов Cessna-172 и DA-40, в 2014 году впервые осуществлен выпуск на двухмоторных типах ВСL-410 и DA-42.

В декабре 2014 года на баланс учреждения поступили два двухмоторных самолета ЭЛ-410 (Чехия). С их приобретением обеспечен полный замкнутый цикл летной подготовки курсантов.