СаратовСегодня

 
13:08, 02 сентября 2016

Более 91% детей оздоровились в летний период в Саратовской области

Выраженный оздоровительный эффект за период летних каникул отмечен у 91,8 процента детей в Саратовской области, что выше чем в прошлом году, когда он отмечался на уровне 91,2 процента, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия летней оздоровительной кампании проведено более 1,3 тысячи контрольно-надзорных мероприятий, ходе которых исследовано 2,59 тысячи проб питьевой воды. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 0,7 процента и по санитарно-химическим — четыре процента.

Проведены исследования более 2,3 тысячи проб готового питания. Не соответствовали нормам по показателям калорийности 4,5 процента проб, по санитарно-химическим показателям из 0,9 процента исследованных проб, по микробиологическим показателям 0,8 процента, все в лагерях с дневным пребыванием детей. Удельный вес смывов положительных на бакпосев стабильно держится на уровне 0,7 процента.

По всем выявленным нарушениям выданы предписания, которые проверены в установленные сроки. Всего в период летней оздоровительной кампании за выявленные нарушения наложено более тысячи штрафов.